Средняя  школа  №7

г.  Бреста

   Главная страница

Учитель высшей категории Лещинская Жанна Владимировна
Турнир знатоков первобытной истории

Цель и задачи: Обобщить знания учащихся, полученные на уроках истории Беларуси, выявить уровень усвоения материала. Развивать умения логически рассуждать, анализировать, высказывать свою точку зрения, делать выводы. Развивать творческие способности, чувство коллективизма, ответственности, сопереживания. Способствовать повышению у учащихся интереса и уважения к истории.
Оборудование:  Раздаточный материал, наглядности, кроссворды, «черный ящик», 4 листа формата А-4, цветные карандаши.
Тип урока:   Урок-игра

План урока:
1.Орг. момент
2.Конкурсы-задания
3.Рефлексия
4.Подведение итогов урока, выставление отметок

Ход урока:
1.Вступительное слово учителя
«Уважение к минувшему – вот та черта, отличающая образованность от дикости»                                     А.С.Пушкин
Сегодня мы проводим «Турнир знатоков первобытной истории». Посвящен он истории Беларуси. Выучили мы еще не так  много, но уже поняли, что история первобытного мира таинственна и еще много в чем не познанная, потому ее так интересно изучать. Может ли расти дерево без корней? Нет, не может. Каждый должен знать корни своего рода и своей страны. Когда и где появился древний человек на территории Беларуси, где он жил, о чем мечтал? Каждый из вас должен уметь отвечать на вопросы по истории Беларуси. Сегодня мы пройдем следами первобытного человека по белорусской земле, заглянем на первобытную стоянку и даже попробуем понять мысли и чувства наших предков.
Мы отправляемся в путешествие по родному краю.
Объясняются условия игры. Вы заранее были разделены на команды, выбрали название и капитана. Нарушения дисциплины не допускаются. Помните, что игра у нас командная. Обсуждайте свои ответы.
Помогать мне будет жюри. Результаты игры будут оценены отметками  -10, -9, -8, -7. Капитаны выбирают сектор, который будет играть (вытягивают карточки с названиями секторов).

Сектора:          1. Блиц (устно) – по 1 вопросу каждому
                            2. Хронология (письменно) – 10 б.
                            3. «Логические цепочки»(письменно) -4б.
                            4. «Черный ящик»-1 балл
                            5. «Да или нет?»-по 1 баллу за правильный ответ.
                            6. Хотим вам рассказать о … -(устно)  по 2 б. за лучший ответ
                            7. Терминология(устно)  – по 1 б. за правильный ответ
                            8. Пирамида (письменно) –6 баллов
                            9. Почему?(устно) – 1 балл
                            10. Я знаю(рисунок) – орудия труда – 2 балла 
   Дополнительно  -    конкурс капитанов (синквейн, исторические задачи)    
Максимально можно получить  35 баллов для А, Е, В классов,  37 для Г класса.
Сектор «Пирамида»
1)    * * * - миф
2)    * * * *  - душа, серп
3)    * * * * *  -  копье, охота, племя
4)    * * * * * * - мамонт, гарпун, курган
5)    * * * * * * * - скребок, стоянка
6)    * * * * * * * * - городище, промыслы

Сектор«Я знаю» как выглядели и для чего использовали сл. орудия труда. Ребята рисуют древние орудия труда и объясняют из какого материала их делали и для чего использовали.
Продолжить словами «Я знаю, что это…..»
1)    Я знаю, что это копье, его использовали на охоте
2)    Я знаю, что это гарпун, его использовали в рыболовстве
3)    Я знаю, что это скребок, его использовали очистки шкур животных
4)    Я знаю, что это палка-копалка, ее использовали при собирательстве
5)    Я знаю, что это каменный топор, им можно было срубить дерево за 15 минут
6)    Я знаю, что это серп, его использовали в земледелии

Сектор «Хронология»   ( 8 баллов )
каждой команде раздаются карточки с заданиями:
а) Соотнесите даты и события
б) Расставьте их в правильной последовательности

1. 100-35 тыс. лет назад                  1.начало железного века
2. 10 тыс. лет назад                          2.начало изготовления глиняной посуды
3. 2 тыс. лет до н.э.                           3.появление на территории Беларуси кроманьонцев
4. 4 тыс. лет до н.э.                           4.стоянка возле д.Бердыж
5. 40 тыс. лет назад                          5. появление на территории Беларуси неандертальцев
6. 21 тыс. лет до н.э.                         6.отступление ледника
7. 24 тыс. лет до н.э.                         7.добыча кремня шахтовым способом
8. 700 г. до н.э.                                   8.стоянка возле д. Юровичи
ключ:             1-5, 2-6, 3-7, 4-2, 5-3, 6-4, 7-8, 8-1
1. 100-35 тыс. лет назад      5. 40 тыс. лет назад       7. 24 тыс. лет до н.э.
6. 21 тыс. лет до н.э.          2. 10 тыс. лет назад        4. 4 тыс. лет до н.э.       8. 700 г. до н.э.
ключ:              1, 5, 7, 6, 2, 4, 3, 8

Сектор «Лента времени»         (10 баллов)
Каждой команде раздаются карточки с заданием по ленте времени
Выполняют на время 1-я команда +1 балл за скорость

Сектор «Блиц» 
Каждой команде задается количество вопросов соответствующее количеству игроков в команде. При условии неравного количества игроков  -все команды получают по 4 вопроса.
1.Назовите основное сырье для изготовления орудий труда в каменном веке.
2.Кто такой неандерталец?
3.Откуда попадали медь и бронза на территорию Беларуси?
4.Из какого занятии возникло животноводство?
5.Сколько раз на территорию Беларуси наступал ледник?
6.Какие исторические источники вы знаете?
7.Тип хозяйства, характерный для каменного века.
8.Какой образ жизни люди стали вести после ледника?
9.Самый древний коллектив людей?
10.Какие науки помогают изучать историю?
11.На какие вопросы при изучении событий дает ответ история?
12.Что означает термин «система трех веков»?
13.Откуда на территорию Беларуси двигался ледник?
14.Как называется жилье первобытного человека?
15.Кто такой кроманьонец?
16.Назовите способы добывания огня.
17.Назовите первое прирученное животное?
18.Из какого занятия возникло земледелие?
19.Почему железный век наступил позже, чем бронзовый?
20.Как называется орудие труда, используемое для очистки шкур животных?
21.Как называется орудие с зазубренным костяным наконечником?
22.Самые опытные и почитаемые члены рода.
23.Перечислите виды земледелия.
24.Назовите преимущество бронзы  перед камнем.
25.Испоьзование чего увеличило превосходство человека над животными?
26.Назовите одно из самых первых орудий труда.
27.Большое семейство родичей.
28.Деревянная охотничья палка с наконечником.





Сектор «Черный ящик»          ( по 1 баллу за правильный ответ )
1.В черном ящике лежит то, использование чего принесло много пользы: защиту от хищников, полезную, более вкусную пищу, и т. д. (спички)
2. В черном ящике лежит то, из чего на белорусских землях делали орудие труда, ведь он легко обрабатывается, расчленяется на острые куски. (кремень)
3. В черном ящике лежит изображение того, что появилось 4 тыс. лет до н.э., хотя для нас имеет несколько странную форму. (горшок)
4. В черном ящике лежит  изображение того, что доказывает, что древние люди постоянно совершенствовали свои орудия труда, новые техники обработки камня.(приспособление для сверления отверстий)
5. В черном ящике лежит изображение животного, которое человек приручил одним из первых. Оно хорошо размножается в неволе.(свинья)
6. В черном ящике лежит изображение, доказывающее, что у древних людей было искусство.(статуэтка)
7.Здесь лежит то, что было результатом одного из промыслов на территории Беларуси (мед)

Сектор «Да или нет?»                ( по 1 баллу за правильный ответ )
1.Основное занятие древних людей, поиск съедобных кореньев, плодов это собирательство.
2.Древнейшие люди были очень похожи на современных людей.
3.Человек разумный появился около 40 тыс. лет назад.
4.Древние люди могли легко выжить в одиночку.
5.Пещерная живопись была впервые открыта в Испании.
6.На смену человеческому стаду пришла родовая община.
7.Сверхестественное существо, обитающее, как верили древние люди, в каждом человеке это душа.
8.Древнейшим способом охоты была охота с применением лука и стрел.
9.Основным занятием древнейших людей было земледелие.
10.С возникновением земледелия жизнь человека стала меньше зависеть от природы.
11.Самым древним способом обработки земли было мотыжное земледелие.
12.Умение изготавливать орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.
13.Белун – это божество, которое по представлениям древних людей создал Землю.
14.Неравенство появилось потому, что появились орудия труда из камня.
15.Земледелие появилось позже обработки металлов.
16.Все члены племени были родичами.
17.Городище – это укрепленное поселение.
18.Древнейшие люди проникли на территорию Беларуси с юга.

Сектор «Логические цепочки»             ( 4 балла )
Из предложенного списка команды составляют логические цепочки (на время). За скорость +1 балл, не менее 3 слов.
Материнский род, охота, присваивающее хозяйство, племя, каменный век, собирательство, человеческое стадо, отцовский род, земледелие, животноводство, производящее хозяйство, бронзовый век, союз племен, железный век, материнская родовая община.

Сектор «Составьте рассказ»      (устно)    ( по 2 балла за лучший )
Темы по рисункам


Сектор «Терминология»             ( по 1 баллу за правильный ответ )
Что такое?
1. Ледниковый период
2.Каменный век
3.Присваивающее хозяйство
4.Производящее хозяйство
5.Стоянка
6.Племя
7.Печь-домница
8.Патриархальное рабство
9.Расслоение общества
10.Миф
11.Курган
12.Статуэтка
13.Культура
14.Городище
15.Промыслы

Сектор « Почему?»      ( 1 балл )
1.Почему территория Беларуси была заселена древними людьми относительно поздно?
2.Почему вначале возникло присваивающее хозяйство, а затем производящее?
3.Почему люди пришли к оседлому образу жизни?
4.Почему возникло имущественное неравенство?   
5.Почему бронзы не было, а железной руды много, но железный век наступил позже?
6.почему начали строить городища?
7.Почему у древних людей возникли религиозные представления?
8.Почему произошел переход от материнской к отцовской родовой общине?

Конкурс капитанов.
капитаны получают задание составить синквейн. Слово – история Беларуси

Пока совет старейшин подсчитывает баллы, учащимся предлагаются исторические задачи.
1.Павда ли, что раньше люди жали то, чего не сеяли?
2.Археологи раскопали захоронение богатого человека. В его могилу были положены каменный нож, железный топор, украшения. Ученые считают, что это захоронение было сделано 28 тыс. лет тому назад. Правы ли ученые?
3.Археологи при раскопках поселения древних людей нашли глиняный горшок, на котором была надпись «сделан мастером Лазарем в 862г. до н.э.».Археологи пришли к выводу, что это подделка. Согласны ли вы с ним?
4.Какое событие произошло позже: то, что было 26 тыс. лет назад или то, что происходило 24 тыс. лет до н.э.?


Слово для подведения итогов предоставляется совету старейшин. Они объявляют количество баллов, заработанных командами.
Учитель выставляет отметки по итогам игры, награждает команду-победительницу дипломом.


Copyright © 2010  - 2017    СШ №7 г. Бреста. Республика Беларусь. Лещинская Ж.В.

К началу страницы